Presbyterium

Die Gemeinde wird vom Presbyterium geleitet. Diesem Gremium gehört der Pfarrer an, 8 gewählte Presbyter/innen und max. 2 Mitarbeiter-Presbyter/in. Alle vier Jahre wird das Presbyterium von den wahlberechtigten Gemeindegliedern neu gewählt. Es besetzt die Kirchmeisterämter, bildet Fachausschüsse und entsendet Mitglieder in die Kreissynode und die Ausschüsse des Kirchenkreises.

Eine Übersicht über die Besetzung der Ämter finden Sie unten auf dieser Seite.

Von 2020 bis 2024 gehören dem Presbyterium an:

Pfarrer Klaus Merkes

Presbyteriumsvorsitzender

0228 34 34 68
klaus.merkes@heilandkirche.de

  Dr. Manfred Brede
0228 34 95 75
manfred.brede@heilandkirche.de
  Dr. Thomas Klingenheben
0228 555 49 33
thomas.klingenheben@heilandkirche.de
  Elke Kohls

0228 369 76 69
elke.kohls@heilandkirche.de

  Dr. Christian Kolmer

0228 934 03 81
christian.kolmer@heilandkirche.de

Dr. Bidjan Massoudy
0228 24 15 22
bidjan.massoudy@heilandkirche.de
  Ruth Schnittker
0176 427 935 30
ruth.schnittker@heilandkirche.de
  Maria Stock
0228 34 24 14
maria.stock@heilandkirche.de
  Julian Hollung
als beruflich Mitarbeitender0151 238 539 11
julian.hollung@heilandkirche.de
Sebastian Vick
als beruflich Mitarbeitender0151 168 367 26
sebastian.vick@heilandkirche.de

 Wer macht was?

Vorsitzender des Presbyteriums Pfarrer Klaus Merkes
Stellv.: Dr. Christian Kolmer
Finanzkirchmeister Dr. Manfred Brede, Stellv. Maria Stock
Personalkirchmeister N.N., Stellv. Dr. Christian Kolmer
Baukirchmeisterin N.N., Stellv. Maria Stock
Diakoniekirchmeisterin Ruth Schnittker
  Vorsitzende der Ausschüsse
 Finanzausschuss Dr. Thomas Klingenheben
 Bauausschuss
Diakonieausschuss Ruth Schnittker
 Kinder- und Jugendausschuss Elke Kohls
 Theologie- und Gottesdienst Dr. Christian Kolmer
Abgeordnete in Gremien
Kreissynode Dr. Manfred Brede
Kindergartenrat Klaus Merkes, Elke Kohls
Evang. Konvent Bad Godesberg Dr. Thomas Klingenheben, Ruth Schnittker
Islambeirat